El grupo de automorfismos de las curvas de Fermat

  • Marby Bolaños Ortiz Universidad del Cauca
  • Maribel Díaz Universidad del Cauca
  • Martha Romero Rojas Universidad del Cauca

Resumen

Pavlos Tzermias en su artículo "The group of automorphisms of the Fermat curve"(ver [7]), prueba que el grupo de automorfismos de las curvas de Fermat proyectivas en característica 0 es el producto semidirecto de la suma directa de 2 copias del grupo cíclico de orden n y el grupo simétrico de 3 letras. En este artículo se presenta una prueba alternativa de este hecho accesible para alguien con conocimientos básicos en superficies de Riemann y teoría de grupos. Además, se incluye la correspondencia geométrica de la acción.


Para citar este artículo: M. Bolaños Ortiz, M. Díaz, M. Romero Rojas, The group of automorphisms of the Fermat curve, Rev. Integr. Temas Mat. 34 (2016), No. 2, 133-138.

Palabras clave: Superficies de Riemann, automorfismos

Descargas

Descargar los datos que aún no están disponibles

Biografía de Autor

Marby Bolaños Ortiz, Universidad del Cauca

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Citas

[1] Bauer I., Garion S. and Vdovina A., Beauville surfaces and groups, Springer Proc. Math. Stat. 123, Springer, Cham, 2015.

[2] Broughton S.A., "Classifying finite group actions on surfaces of low genus", J. Pure Appl. Algebra 69 (1991), No. 3, 233-270.

[3] Hurwitz A., "Ueber algebraische Gebilde mit eindeutigen Transformationen in sich", Math. Ann. 41 (1892), No. 3, 403-442.

[4] Leopoldt H.-W., "Über die Automorphismengruppe des Fermatkörpers", J. Number Theory 56 (1996), No. 2, 256-282.

[5] Macbeath A.M., "On a theorem of Hurwitz", Proc. Glasgow Math. Assoc. 5 (1961), 90-96.

[6] Miranda R., Algebraic curves and Riemann surfaces, Graduate Studies in Mathematics 5, American Mathematical Society, Providence, RI, 1995.

[7] Tzermias P., "The group of automorphisms of the Fermat curve", J. Number Theory 53 (1995), No. 1, 173-178.

[8] Volklein H., Groups as Galois groups. An introduction, Cambridge Studies in Advanced Mathematics 53, Cambridge University Press, Cambridge, 1996.
Publicado
2016-12-12
Cómo citar
BOLAÑOS ORTIZ, Marby; DÍAZ, Maribel; ROMERO ROJAS, Martha. El grupo de automorfismos de las curvas de Fermat. REVISTA INTEGRACIÓN, [S.l.], v. 34, n. 2, p. 133-138, dic. 2016. ISSN 2145-8472. Disponible en: <http://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/5966>. Fecha de acceso: 22 nov. 2017 doi: https://doi.org/10.18273/revint.v34n2-2016002.
Sección
Artículo Original