Un modelo de especies en competencia que exhibe bifurcación zip

  • Luis F. Echeverri Universidad de Antioquia, Instituto de Matemáticas, Medellín, Colombia.
  • Óscar I. Giraldo Universidad Nacional de Colombia, Escuela de Matemáticas, Medellín, Colombia.
  • Edwin Zarrazola Universidad de Antioquia, Instituto de Matemáticas, Medellín, Colombia

Resumen

El objetivo de este trabajo es presentar un modelo concreto de poblaciones de especies en competición que exhibe la bifurcación Zip. La bifurcación zip fue introducida por Farkas en 1984 para un sistema tridimensional de ecuaciones diferenciales ordinarias que describe un quimiostato. Estudiaremos un sistema tridimensional de ecuaciones diferenciales ordinarias que modela la competición de dos poblaciones distintas de predadores por una única población presa. El sistema usa funciones trigonométricas concretas para representar la tasa de crecimiento de la presa y la respuesta funcional del predador. El modelo exhibe diferentes clases de comportamientos y muestra ejemplos de los llamados principio de exclusión competitiva y la competición de un r-estratega contra un k-estratega. Adicionalmente, para ilustrar la bifurcacion zip, presentaremos algunas simulaciones numéricas.


 

Palabras clave: Modelo depredador-presa, Bifurcación Zip, r-estratega, K-estratega

Descargas

Descargar los datos que aún no están disponibles

Citas

[1] Angulo F., Olivar G., Osorio G.A., Escobar C.M., Ferreira J.D. and Redondo J.M., “Bifurcations of non-smooth systems”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul. 17 (2012), No. 12, 4683–4689.

[2] Bocsó A. and Farkas M.,“Political and economic rationality leads to velcro bifurcation”, Appl. Math. Comput. 140 (2003), No. 2–3, 381–389.

[3] Butler G.J. and Waltman P., “Bifurcation from a limit cycle in a two predator one prey ecosystem modeled in a chemostat”, J. Math. Biol. 12 (1981), No. 3, 295–310.

[4] Butler G.J., Hsu S.B. and Waltman P., “Coexistence of competing predators on a chemostat”, J. Math. Biol. 17 (1983), No. 2, 133–151.

[5] Butler G.J., “Competitive predator-prey systems and coexistence”, in: Population Biology Proceedings, Edmonton 1982, Lecture Notes in Biomath. 52, Springer-Verlag (1983), 210–217.

[6] Escobar-Callejas C.M., Gonzalez-Granada J.R. and Posso-Agudelo A.E., “Atractividad local en la bifurcación zip”, Ingeniería y Ciencia 6 (2010), No. 12, 11–41.

[7] Farkas M., “Zip Bifurcation in a competition model”, Nonlinear Anal. 8 (1984), No. 11, 1295–1309.

[8] Farkas M., “Competitive exclusion by zip bifurcation”, in: Dynamical systems, IIASAWorkshop, Sopron, Lecture Notes in Econom. and Math. Systems 287, Springer-Verlag (1987), 165–178.

[9] Farkas M., Periodic Motions, Springer, New York, 1994.

[10] Farkas M., Dynamical Models in Biology, Academic Press, San Diego, 2001.

[11] FarkasM., Sáez E. and Szántó I., “Velcro bifurcation in competition models with generalized
Holling functional response”, Miskolc Math. Notes 6 (2005), No. 2, 185–195.

[12] Farkas M. and Ferreira J.D., “Zip bifurcation in a reaction-diffusion system”, Differ. Equ. Dyn. Syst. 15 (2007), No. 3-4, 169–183.

[13] Ferreira J.D., “Zip bifurcation in an ample class of competitive systems”, Miskolc Math. Notes 8 (2007), No. 2, 147–156.

[14] Ferreira J.D. and De Oliveira L.A.F., “Zip bifurcation in a competitive system with diffusion”, Differ. Equ. Dyn. Syst. 17 (2009), No. 1–2, 37–53.

[15] Ferreira J.D., and Sree Hari Rao V., “Unsustainable zip-bifurcation in a predator-prey model involving discrete delay”, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 143 (2013), No. 6, 1209–1236.

[16] Hardin G., “The competitive exclusion principle”, Science 131 (1960), No. 3409, 1292–1297.

[17] Kalmykov L. and Kalmykov V., “Verification and reformulation of the competitive exclusion principle”, Chaos Solitons Fractals 56 (2013), 124–131.

[18] May R.M. and McLean A.R., Theoretical ecology. Principles and applications, Oxford University Press, Oxford, 2007.

[19] Sáez E., Stange E. and Szántó I., “Simultaneous zip bifurcation and limit cycles in three dimensional competition models”, SIAM J. Appl. Dyn. Syst. 5 (2006), No. 1, 1–11.

[20] Smith H.L. and Waltman P., The theory of the chemostat. Dynamics of microbial competition, Cambridge Studies in Mathematical Biology 13, Cambridge University Press, Cambridge, 1995.

[21] Waltman P., Hsu S.H. and Hubbell S.P., “Theoretical and experimental investigations of microbial competition in continuous cultures. Modelling and differentiel equations in Biology”, in Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics 58, Dekker (1980), 107–152.
Publicado
2017-08-09
Cómo citar
ECHEVERRI, Luis F.; GIRALDO, Óscar I.; ZARRAZOLA, Edwin. Un modelo de especies en competencia que exhibe bifurcación zip. REVISTA INTEGRACIÓN, [S.l.], v. 35, n. 1, p. 127-141, ago. 2017. ISSN 2145-8472. Disponible en: <http://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/6599>. Fecha de acceso: 15 dic. 2017 doi: https://doi.org/10.18273/revint.v35n1-2017008.
Sección
Artículo Original