Sobre algunas propiedades asintóticas de polinomios de Hermite clásicos modificados por un factor racional

  • Luis Alejandro Molano Molano Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.

Resumen

En este artículo estudiamos algunas propiedades asintóticas de la sucesión de polinomios mónicos ortogonales con respecto a la medida dµ = x 2+a x2+b e −x 2 dx, donde a, b > 0 y a 6= b. En este sentido, estudiamos la asintótica relativa exterior con respecto a los polinomios clásicos de Hermite, además son analizadas fórmulas tipo Mehler-Heine.

Palabras clave: Propiedades asintóticas, polinomios de Hermite perturbados, perturbaciones tipo Christoffel y Geronimus.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor/a

Luis Alejandro Molano Molano, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.

Escuela de Matemáticas y Estadística, Duitama, Colombia

Citas

[1] Abramowitz M. and Stegun I.A. (Eds.), Handbook of Mathematical Functions, 10th Edition, Dover, New York, 1972.

[2] Alfaro M., Moreno-Balcázar J.J., Pérez T.E., Piñar M.A. and Rezola M.L., "Asymptotics of Sobolev orthogonal polynomials for Hermite coherent pairs", J. Comput. Appl. Math. 133 (2001), No. 1-2, 141-150.

[3] Chihara T.S., An Introduction to Orthogonal Polynomials, Gordon and Breach, New York, 1978.

[4] Delgado A.M. and Marcellán F., "On an extension of symmetric coherent pairs of
orthogonal polynomial", J. Comput. Appl. Math. 178 (2005), No. 1-2, 155-168.

[5] Dueñas H., Huertas E. and Marcellán F. "Asymptotic properties of Laguerre-Sobolev type orthogonal polynomials", Numer. Algorithms 60 (2012), No. 1, 51-73.

[6] Fejzullahu B.Xh., "Asymptotics for orthogonal polynomials with respect to the Laguerre measure modifed by a rational factor, Acta Sci. Math. (Szeged) 77 (2011), No. 1-2, 73-85.

[7] Iserles A., Koch P.E., Norsett S.P. and Sanz-Serna J. M., "On polynomials orthogonal with respect to certain Sobolev inner products", J. Approx. Theory 65 (1991), No. 2, 151-175.

[8] Meijer H.G., "Determination of all coherent pairs", J. Approx. Theory 89 (1997), No. 3, 321-343.

[9] Moreno-Balcazar J.J., "Smallest zeros of some types of orthogonal polynomials: asymptotics", J. Comput. Appl. Math. 179 (2005), No. 1-2, 289-301.

[10] Szego G., Orthogonal Polynomials, Amer. Math. Soc. Colloq. Publ., Vol. 23, Amer. Math. Soc., 4th Edition, Providence, 1975.

[11] Van Assche W., Asymptotics for orthogonal polynomials, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 1265, Springer-Verlag, Berlin, 1987.
Publicado
2018-03-06