El teorema de Dirichlet sobre Fq [t]

  • Harold Gamero Universidad del Atlántico
  • Jaider Blanco Universidad del Norte
  • Gabriel Vergara Universidad del Atlántico

Resumen

En este artículo se prueba la existencia de infinitos polinomios primos irreducibles unitarios sobre el cuerpo finito Fq según Pollack a través de caracteres y series-L.

Palabras clave: Caracteres, Series-L, fórmula de la inversión de M¨obius

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Biografía del autor

Harold Gamero, Universidad del Atlántico

Facultad de Ciencias Básicas, Barranquilla, Colombia.

Jaider Blanco, Universidad del Norte

Departamento de Matemáticas y Estadística, Barranquilla, Colombia.

Gabriel Vergara, Universidad del Atlántico

Facultad de Ciencias Básicas, Barranquilla, Colombia.

Citas

[1] Albis V.S., Lecciones sobre la Aritmética de Polinomios, Policopiado, Universidad Nacional de Colombia, 2002.

[2] Apostol T.M., Introduction to Analytic Number Theory, Springer-Verlag, New York, 1998.

[3] Dirichlet P.G.L., "Beweis des Satzes dass jede unbegrenzte arithmetische Progression, deren erstes Glied und Differenz ganze Zahlen ohne gemeinschlaftichen Factor sind unendliche viele Primzahlen enthglt", Abhand. Ak. Wiss. Berlin, 1 (1837), 45-81, [Werke, 1: 315-342].

[4] Ireland K. and Rosen M., A Classical Introduction to Modern Number Theory, Springer-Verlag, New York, 1990.

[5] Pollack P., An Elementary Proof of Dirichlet's Theorem in the Polynomial Setting, Preimpreso.

[6] Rosen M., Number Theory in Function Fields, Springer-Verlag, New York, 2002.

[7] Shapiro H.N.,"On primes in Arithmetic progression II", Ann. of Math. (2) 52 (1950), No. 1, 231-243.
Publicado
2018-03-06