https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/issue/feed Revista integración, temas de matemáticas 2021-10-08T16:59:05+00:00 Carlos Enrique Uzcátegui Aylwin revista.integracion@uis.edu.co Open Journal Systems <p><strong>Áreas: </strong>Matemáticas<strong><br />Periodicidad: </strong>Semestral<strong><br />ISSN: </strong>0120-419X<strong> | eISSN:</strong> 2145-8472<br /><a href="http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/" rel="license"><img src="https://i.creativecommons.org/l/by/4.0/88x31.png" alt="Licencia Creative Commons" /></a></p> https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12677 Una nueva prueba para una conjetura de Özban 2021-10-08T16:59:05+00:00 Aníbal Coronel acoronel@ubiobio.cl Esperanza Lozada elozada@udec.cl <p>En este artículo presentamos una prueba corta y elemental de la siguiente desigualdad algebraico-trigonométrica de tipo Laub-Ilani: cos(xy) + cos(yx) ≥ cos(xx) + cos(yy) para x, y ∈ [0, π/2] que fue conjeturada por Özban [‘New algebraic-trigonometric inequalities of Laub-Ilani type’, Bull. Aust. Math. Soc. 96 (2017), 87–97] y recientemente probada por Matejíčka [‘Proof of one open inequality of Laub-Ilani type’, Journal of Mathematical Inequalities, 14 (2020), 83–98]. La prueba se basa en las propiedades de las funciones potenciales-exponenciales y trigonométricas.</p> 2021-09-27T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12678 Esqueleto Homoto-Homológico en la Categoría de los Grupos Abelianos 2021-10-08T16:59:05+00:00 Rafael Gaitan Ospina rafael.gaitan@correounivalle.edu.co <p>En este artículo, se presenta la construcción de una teoría de homología general en la categoría de los grupos abelianos en el sentido de R. Ruiz, definida en su texto Introducción a la Teoría de Homología General [22], para categorías en general, la cual satisface una axiomática similar a la presentada por Eilenberg y Steenrod para teorías de homología en categorías admisibles de parejas de espacios topológicos (X, A) [3]. Esta teoría de homología general en los grupos abelianos se construyó por medio de un Esqueleto Homoto-Homológico, definido en este trabajo, mostrando sus conexiones con categorías monoidales y categorías simpliciales.</p> 2021-09-27T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12324 La aplicación simultanea de intervenciones de control puede llevar a escenarios catastróficos para la población 2021-10-08T16:59:03+00:00 Osvaldo Osuna osvaldo@ifm.umich.mx Jose Geiser Villavicencio Pulido j.villavicencio@correo.ler.uam.mx 2021-10-07T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Osvaldo Osuna, Jose Geiser Villavicencio Pulido https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12683 Un algoritmo global con jacobiano suavizado para problemas de complementariedad no lineal 2021-10-08T16:59:02+00:00 Wilmer Sánchez wilmersanchez@unicauca.edu.co Rosana Pérez rosana@unicauca.edu.co Héctor Martínez hector.martinez@correounivalle.edu.co <p>En este artículo, usamos la estrategia del jacobiano suavizado para proponer un nuevo algoritmo para resolver problemas de complementariedad no lineal basado en su reformulación como un sistema de ecuaciones no lineales. Este algoritmo puede verse como una generalización del propuesto en [18]. Desarrollamos su teoría de convergencia global y bajo ciertas hipótesis, demostramos que el algoritmo converge local y q superlineal o q cuadráticamente a la solución del problema. Pruebas numéricas muestran un buen desempeño del algoritmo propuesto.</p> 2021-10-08T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12686 Un algoritmo Newton inexacto para complementariedad horizontal 2021-10-08T16:58:59+00:00 Carlos Arias carlosarias@unicauca.edu.co Rosana Pérez rosana@unicauca.edu.co Héctor Martínez hector.martinez@correounivalle.edu.co <p>En este artículo, proponemos un nuevo algoritmo tipo Newton inexacto para resolver el problema de complementariedad horizontal mediante su reformulación como un problema de minimización restricto. El algoritmo usa la estrategia de combinar una dirección Newton inexacta con su proyección sobre el conjunto factible; esta última opción solo se usa cuando se necesita garantizar factibilidad. Además, presentamos un análisis teórico y numérico del nuevo algoritmo.</p> 2021-10-08T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12687 (E,M)−estructuras inducidas en categorías topológicas 2021-10-08T16:59:00+00:00 Juan Angoa Amador jangoa@fcfm.buap.mx Agustín Contreras Carreto acontri@fcfm.buap.mx Jesús González Sandoval JGS2501@outlook.com <p>En este artículo describimos una estructura categórica conveniente respecto a una clase de monomorfismosMy una clase de epimorfismos E, para cada categoría topológica. En particular, mostramos que la estructura que introducimos aquí, que es inducida por functores topológicos y levantamientos iniciales, permite el estudio de algunas subcategorías M−correflexivas de una categoría topológica. Prestamos atención especial a estructuras proyectivas.</p> 2021-10-08T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12688 Sistema óptimo, soluciones invariantes y clasificación completa del grupo de simetrías de Lie para la ecuación de Kummer-Schwarz generalizada y su representación del álgebra de Lie 2021-10-08T16:59:01+00:00 Danilo García Hernández d190684@dac.unicamp.br Oscar Mario Londoño Duque o154278@dac.unicamp.br Yeisson Acevedo yaceved2@eafit.edu.co Gabriel Loaiza gloaiza@eafit.edu.co <p>Obtenemos la clasificación completa del grupo de simetría de Lie y los operadores generadores del sistema optimal asociados a un caso particular de la ecuación de Kummer - Schwarz generalizada. Utilizando esos operadores, caracterizamos todas las soluciones invariantes, se encontraron soluciones alternativas para la ecuación estudiada y se clasifica el álgebra de Lie asociada al grupo de simetría.</p> 2021-10-08T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12692 Tabla de Contenido 2021-10-08T16:59:04+00:00 Carlos E. Uzcátegui Aylwin cuzcatea@saber.uis.edu.co 2021-09-29T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12693 Hoja Bandera 2021-10-08T16:59:03+00:00 Carlos E. Uzcátegui Aylwin cuzcatea@saber.uis.edu.co 2021-09-29T00:00:00+00:00 Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas