Revista integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion <p><strong>Áreas: </strong>Matemáticas<strong><br />Periodicidad: </strong>Semestral<strong><br />ISSN: </strong>0120-419X<strong> | eISSN:</strong> 2145-8472<br /><a href="http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/" rel="license"><img src="https://i.creativecommons.org/l/by/4.0/88x31.png" alt="Licencia Creative Commons" /></a></p> Universidad Industrial de Santander es-ES Revista integración, temas de matemáticas 0120-419X Una nueva prueba para una conjetura de Özban https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12677 <p>En este artículo presentamos una prueba corta y elemental de la siguiente desigualdad algebraico-trigonométrica de tipo Laub-Ilani: cos(xy) + cos(yx) ≥ cos(xx) + cos(yy) para x, y ∈ [0, π/2] que fue conjeturada por Özban [‘New algebraic-trigonometric inequalities of Laub-Ilani type’, Bull. Aust. Math. Soc. 96 (2017), 87–97] y recientemente probada por Matejíčka [‘Proof of one open inequality of Laub-Ilani type’, Journal of Mathematical Inequalities, 14 (2020), 83–98]. La prueba se basa en las propiedades de las funciones potenciales-exponenciales y trigonométricas.</p> Aníbal Coronel Esperanza Lozada Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 2021-09-27 2021-09-27 39 2 129 135 10.18273/revint.v39n2-2021001 Esqueleto Homoto-Homológico en la Categoría de los Grupos Abelianos https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12678 <p>En este artículo, se presenta la construcción de una teoría de homología general en la categoría de los grupos abelianos en el sentido de R. Ruiz, definida en su texto Introducción a la Teoría de Homología General [22], para categorías en general, la cual satisface una axiomática similar a la presentada por Eilenberg y Steenrod para teorías de homología en categorías admisibles de parejas de espacios topológicos (X, A) [3]. Esta teoría de homología general en los grupos abelianos se construyó por medio de un Esqueleto Homoto-Homológico, definido en este trabajo, mostrando sus conexiones con categorías monoidales y categorías simpliciales.</p> Rafael Gaitan Ospina Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-09-27 2021-09-27 39 2 137 176 10.18273/revint.v39n2-2021002 La aplicación simultanea de intervenciones de control puede llevar a escenarios catastróficos para la población https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12324 Osvaldo Osuna Jose Geiser Villavicencio Pulido Derechos de autor 2021 Osvaldo Osuna, Jose Geiser Villavicencio Pulido 2021-10-07 2021-10-07 39 2 177 190 10.18273/revint.v39n2-2021003 Un algoritmo global con jacobiano suavizado para problemas de complementariedad no lineal https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12683 <p>En este artículo, usamos la estrategia del jacobiano suavizado para proponer un nuevo algoritmo para resolver problemas de complementariedad no lineal basado en su reformulación como un sistema de ecuaciones no lineales. Este algoritmo puede verse como una generalización del propuesto en [18]. Desarrollamos su teoría de convergencia global y bajo ciertas hipótesis, demostramos que el algoritmo converge local y q superlineal o q cuadráticamente a la solución del problema. Pruebas numéricas muestran un buen desempeño del algoritmo propuesto.</p> Wilmer Sánchez Rosana Pérez Héctor Martínez Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-10-08 2021-10-08 39 2 191 215 10.18273/revint.v39n2-20210004 Un algoritmo Newton inexacto para complementariedad horizontal https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12686 <p>En este artículo, proponemos un nuevo algoritmo tipo Newton inexacto para resolver el problema de complementariedad horizontal mediante su reformulación como un problema de minimización restricto. El algoritmo usa la estrategia de combinar una dirección Newton inexacta con su proyección sobre el conjunto factible; esta última opción solo se usa cuando se necesita garantizar factibilidad. Además, presentamos un análisis teórico y numérico del nuevo algoritmo.</p> Carlos Arias Rosana Pérez Héctor Martínez Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-10-08 2021-10-08 39 2 217–239 217–239 10.18273/revint.v39n2-20210005 (E,M)−estructuras inducidas en categorías topológicas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12687 <p>En este artículo describimos una estructura categórica conveniente respecto a una clase de monomorfismosMy una clase de epimorfismos E, para cada categoría topológica. En particular, mostramos que la estructura que introducimos aquí, que es inducida por functores topológicos y levantamientos iniciales, permite el estudio de algunas subcategorías M−correflexivas de una categoría topológica. Prestamos atención especial a estructuras proyectivas.</p> Juan Angoa Amador Agustín Contreras Carreto Jesús González Sandoval Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-10-08 2021-10-08 39 2 241–256 241–256 10.18273/revint.v39n2-2021006 Sistema óptimo, soluciones invariantes y clasificación completa del grupo de simetrías de Lie para la ecuación de Kummer-Schwarz generalizada y su representación del álgebra de Lie https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12688 <p>Obtenemos la clasificación completa del grupo de simetría de Lie y los operadores generadores del sistema optimal asociados a un caso particular de la ecuación de Kummer - Schwarz generalizada. Utilizando esos operadores, caracterizamos todas las soluciones invariantes, se encontraron soluciones alternativas para la ecuación estudiada y se clasifica el álgebra de Lie asociada al grupo de simetría.</p> Danilo García Hernández Oscar Mario Londoño Duque Yeisson Acevedo Gabriel Loaiza Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-10-08 2021-10-08 39 2 257–274 257–274 10.18273/revint.v39n2-2021007 Tabla de Contenido https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12692 Carlos E. Uzcátegui Aylwin Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-09-29 2021-09-29 39 2 Hoja Bandera https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12693 Carlos E. Uzcátegui Aylwin Derechos de autor 2021 Revista Integración, temas de matemáticas 2021-09-29 2021-09-29 39 2