Revista integración, temas de matemáticas https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion <p align="justify">La Revista Integración, temas de matemáticas, es una publicación semestral, editada por la Escuela de Matemáticas de la Universidad Industrial de Santander. Ella publica artículos originales, de carácter teórico o aplicado, en todas las áreas de las matemáticas. Es de libre acceso y está indizada en Mathematical Reviews, ZentralBlatt Math, SciELO Colombia, Latindex, EBSCO Fuente Académica, RedALyC,&nbsp;Thomson Reuters Web of Science y admitida por Publindex/Colciencias en categoría<strong> C</strong>.</p> es-ES revista.integracion@uis.edu.co (Carlos Enrique Uzcátegui Aylwin) revista.integracion@uis.edu.co (Asistente Editorial: Yulieth Alexandra Gutiérrez Carrillo) mié, 19 may 2021 14:53:32 -0500 OJS 3.1.0.0 http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss 60 Tabla de Contenido https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12168 ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12168 mié, 19 may 2021 14:45:39 -0500 Hoja Bandera https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12169 ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12169 mié, 19 may 2021 14:46:07 -0500 Funciones entre dendroides (abanicos) que (no) preservan (no)contractibilidad. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12172 <p>J. J. Charatonik formuló en 1991 el siguiente problema: ¿Qué funciones preservan contractibilidad (no contractibilidad) de dendroides? Por otro lado, J. J. Charatonik, W. J. Charatonik y S. Miklos en 1990 hicieron las siguientes preguntas: ¿Qué tipo de funciones confluentes preservan contractibilidad de abanicos? y ¿Qué tipo de funciones confluentes preservan no contractibilidad de abanicos?<br>En este artículo daremos algunas respuestas parciales a estas preguntas. Adicionalmente, consideramos estas preguntas con otras familias de funciones.</p> José G. Anaya, Félix Capulín, Mónica Sánchez Garrido ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12172 mié, 19 may 2021 14:48:38 -0500 El dual de la reflexión de un grupo topológico. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12174 <p>En este escrito presentamos un estudio de la dualidad de un grupo vía reflexiones. Iniciamos con la demostración de una condición necesaria para que el homomorfismo dual del homomorfismo que va del grupo a su reflexión sea una biyección continua, esto es, que siendo φ: G → ξ(G), sucede que φb: ξ[(G) → Gb es una biyección continua si T ∈ ξ, donde ξ es una subcategoría reflexiva de la categoría de los grupos topológicos y ξ(G) es la reflexión de G.</p> <p>Una vez se tenga la anterior condición se demuestra que Gb ∼= ξ[(G), cuando G es un grupo compacto, o es un grupo topológico Čech completo con φ: G → ξ(G) sobreyectiva y abierta, o un grupo topológico localmente compacto y φ: G → ξ(G) es sobreyectiva y abierta.</p> <p><br>En el caso del dual de las reflexiones de grupos topológicos metrizables, nos apoyamos en el resultado de Chasco [5] que implica que si G es un grupo topológico abeliano metrizable y H es un subgrupo denso de G, entonces los grupos duales Gb y Hb son topológicamente isomorfos.</p> Adriana C. Castillo, Julio C. Hernández A. ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12174 mié, 19 may 2021 14:49:23 -0500 Propiedades del soporte de soluciones de una clase de ecuaciones de evolución no lineales en dos dimensiones. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12175 <p>En este trabajo consideramos ecuaciones de la forma<br><br>∂tu + P(D)u + u^{t}∂xu = 0,<br><br>donde P(D) es un operador diferencial en dos dimensiones, y l ∈ N. Probamos que si $u$ es una solución suficientemente suave de la ecuación, tal que u(0), supp u(T) ⊂ [−B, B] × [−B, B] para algún B&gt;0, entonces existe R_0 &gt; 0 tal que supp u(t) ⊂ [-R_0,R_0]×[-R_0,R_0] para todo t ∈ [0, T].</p> Eddye Bustamante, José Jiménez Urrea ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12175 mié, 19 may 2021 14:50:00 -0500 Soluciones globales para sistema isotérmico con fuente. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12176 <p>En esta nota estamos interesados en la existencia global de soluciones para el sistema isot\'ermico con fuente, donde los términos no homog\'eneos f(x, t, ρ, u) = b(x, t)ρ +\dfrac{a'(x)}{a(x)}+ρu<sup>2</sup> + α(x, t)ρu|u| aparecen en la ecuación de momento. Nuestros resultados extienden los presentados en ``Resonance for the Isothermal System of Isentropic Gas Dynamics'' (Proc. A.M.S.139(2011),2821-2826), ``Global Existence and Stability to the Polytropic Gas Dynamics with an Outer Force'' (Appl. Math. Letters, 95(2019), 35-40) y ``Existence of Global Solutions for Isentropic Gas Flow with Friction'' (Nonlinearity, 33(2020), 3940-3969), en los cuales la soluci\'on global se obtuvo, respectivamente, para las fuentes f(x, t, ρ, u) = \dfrac{a'(x)}{a(x)}+ρu<sup>2</sup>, f(x, t, ρ, u) = b(x, t)ρ, f(x, t, ρ, u) = α(x, t)ρu|u|.</p> Xian Ting Wang ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12176 mié, 19 may 2021 14:50:15 -0500 Imágenes de Gray de códigos consta-cíclicos sobre anillos de Galois R de índice de nilpotencia 3. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12177 <p>Estableceremos condiciones necesarias y suficientes para que la imagen bajo la función de Gray de un R-código consta-cíclico sea un F<sub>p<sup>m</sup></sub>código cuasi-cíclico. Estudiamos el anillo de vectores de Witt para obtener una manera de operar las µ-reducciones de las componentes p-ádicas de los elementos de los anillos de Galois de índice de nilpotencia 3, R = GR(p<sup>3</sup>, m). Analizamos a los anillos de Galois, sus propiedades más relevantes, y en particular la representación p-ádica de sus elementos. Más adelante, examinamos la construcción del anillo de vectores de Witt y sus operaciones, en particular, obtenemos expresiones explícitas para las operaciones de suma y producto de los elementos en el anillo truncado de vectores de Witt de longitud 3, W<sub>3</sub>(F<sub>p<sup>m</sup></sub>). Finalmente, utilizamos las operaciones de éstos últimos y un isomorfismo entre GR(p<sup>3</sup>, m) y W<sub>3</sub>(F<sub>p<sup>m</sup></sub>) para operar las µ-reducciones antes descritas.</p> Angel R. García Ramírez, Carlos A. López Andrade, David Villa Hernández ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12177 mié, 19 may 2021 14:50:35 -0500 Relaciones Topológicas. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12178 <p>Se propone una familia de constructos que generaliza la noción de operador clausura asociado a un orden parcial. Los constructos de la familia (y algunos de sus subconstructos) cumplen relaciones de adjunción con Gconv lo que nos asegura un símil topológico; aún más, se demuestra que los constructos son categorías topológicas.</p> Emilio Angulo Perkins, Juan Angoa Amador ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12178 mié, 19 may 2021 14:50:53 -0500 Algunos tipos especiales de determinantes en extensiones P BW torcidas graduadas. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12179 <p>En este artículo, demostramos que el automorfismo de Nakayama de una extensión PBW torcida graduada sobre un álgebra de Koszul finitamente presentada y Auslander-regular tiene determinante homológico trivial. Para A = σ(R)&lt;x<sub>1</sub>, x<sub>2</sub>&gt; una extensión PBW torcida graduada sobre un álgebra conexa R, calculamos su P-determinante y el inverso de σ. En el caso particular de extensiones PBW torcidas cuasi-conmutativas sobre álgebras de&nbsp;Koszul Artin-Schelter regulares, mostramos explícitamente la relación entre el automorfismo de Nakayama del anillo de coeficientes y la extensión. Finalmente, damos condiciones para garantizar que A sea Calabi-Yau. Proporcionamos ejemplos ilustrativos de la teoría con álgebras de interés en geometría algebraica no conmutativa y geometría diferencial no conmutativa.</p> Héctor Suárez, Duban Cáceres, Armando Reyes ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12179 mié, 19 may 2021 14:51:09 -0500 Grafos pesados y aplicaciones estables de 3-variedades en R 3. https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12182 <p>En el presente artículo se estudia el espacio de grafos con pesos, junto con dos operaciones entre estos grafos. Los resultados que se encuentran en<br>este espacio son usados en el estudio de aplicaciones estables de 3-variedades en R<sup>3</sup>, en particular cuando la 3-variedad es M<sub>n</sub>, donde esta variedad es la&nbsp;suma conexa de n-copias de S<sup>1</sup>× S<sup>2&nbsp;</sup>con M<sub>0</sub> = S<sup>3</sup>. Además, se prueban resultados importantes para la construcción de este tipo de aplicaciones.</p> Nelson B. Huamaní, Catarina Mendes de Jesús ##submission.copyrightStatement## http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/12182 mié, 19 may 2021 14:51:28 -0500