Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 39 Núm. 1 (2021): Revista integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Grafos pesados y aplicaciones estables de 3-variedades en R 3.

Nelson B. Huamaní
Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga
Catarina Mendes de Jesús
Universidade Federal de Juiz de Fora

Publicado 2021-05-19

Palabras clave

  • Aplicaciones estables,
  • conjunto singular,
  • grafos pesados,
  • 3- variedades,
  • 3-esfera

Cómo citar

Huamaní, N. B., & Mendes de Jesús, C. (2021). Grafos pesados y aplicaciones estables de 3-variedades en R 3. Revista integración, Temas De matemáticas, 39(1), 109–128. https://doi.org/10.18273/revint.v39n1-2021008

Resumen

En el presente artículo se estudia el espacio de grafos con pesos, junto con dos operaciones entre estos grafos. Los resultados que se encuentran en
este espacio son usados en el estudio de aplicaciones estables de 3-variedades en R3, en particular cuando la 3-variedad es Mn, donde esta variedad es la suma conexa de n-copias de S1× Scon M0 = S3. Además, se prueban resultados importantes para la construcción de este tipo de aplicaciones.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

Gibson C.G., Singular points of smooth mappings, Research Notes in Mathematics, vol. 25, Boston, 1978.

Goryunov V., “Local invariants of maps between 3-manifolds”, J. Topol., 6 (2013), No. 3, 1-20. doi: 10.1112/jtopol/jtt015

Hacon D., Mendes de Jesus C. and Romero Fuster M.C., “Stable maps from surfaces to the plane with prescribed branching data”, Topology Appl., 154 (2007), No. 1, 166-175. doi: 10.1016/j.topol.2006.04.005

Hacon D., Mendes de Jesus C. and Romero Fuster M.C., “Topological invariants of stable maps from a surface to the plane from a global viewpoint”, in Real and complex singularities, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 232 (2003), 227-235,Dekker, New York.

Huamaní N.B., Grafos associados às aplicações estáveis de 3-variedades fechadas e orientadas no R3, Dissertação de Mestrado, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, 2016.

Huamaní N.B., Mendes de Jesus C. and Palacios J., “Invariants of stable maps from the 3-sphere to the Euclidean 3-space.”, Bull. Braz. Math. Soc., New Series, 50 (2019), No. 4, 913-932. doi: 10.1007/s00574-019-00133-4

Marar W.L. and Tari F., “ On the geometry of simple germs of co-rank 1 maps from R3 to R3”, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc., 119 (1996), No. 3, 469-481. doi: 10.1017/S030500410007434X

Mather J.N., Stability of C ∞ mappings. VI: The nice dimensions, in Proceedings of Liverpool Singularities-Symposium, I, 192 (1969/70), 207-253, Lecture Notes in Math., Springer, Berlin.

Mendes de Jesus C., Oset Sinha R. and Romero Fuster M.C., “Global topological invariants of stable maps from 3-manifolds to R3”, Proc. Steklov Inst. Math. , 267 (2009), 205-216. doi: 10.1134/S0081543809040178

Oset Sinha R., Topological invariants of stable maps from 3-manifolds to three-space., PhD Dissertation, Universidad de Valencia, Valencia, 2009.

Oset Sinha R. and Romero Fuster M.C., “Graphs of stable maps from 3-manifolds to 3- space”, Mediterr. J. Math., 10 (2013), No. 2, 1107-1126. doi: 10.1007/s00009-012-0224-2