Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 40 Núm. 1 (2022): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Desigualdades fraccionarias generalizadas de tipo Ostrowski y Grüss que involucran varias funciones valoradas del álgebra de Banach

George A. Anastassiou
Universidad de Memphis

Publicado 2022-03-01

Palabras clave

  • Derivada fraccionaria generalizada,
  • desigualdades fraccionarias generalizadas,
  • desigualdad de Ostrowski,
  • desigualdad de Grüss,
  • álgebra de Banach

Cómo citar

Anastassiou, G. A. (2022). Desigualdades fraccionarias generalizadas de tipo Ostrowski y Grüss que involucran varias funciones valoradas del álgebra de Banach. Revista integración, Temas De matemáticas, 40(1), 119–136. https://doi.org/10.18273/revint.v40n1-2022007

Resumen

Usando fórmulas de Taylor vectoriales fraccionarias izquierda y derecha de Caputo generalizadas, establecemos desigualdades fraccionarias mixtas de tipo Ostrowski y Grüss que involucran varias funciones valoradas del álgebra de Banach. Las estimaciones son con respecto a todas las normas ∥·∥p, 1 ≤p ≤∞.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Aliprantis C. and Border K., Infinite Dimensional Analysis, Springer, 3rd ed., Berlin, 2006. doi: 10.1007/3-540-29587-9
  2. Anastassiou G.A., Fractional Differentiation Inequalities, Springer, 1th ed., New York, 2009. doi: 10.1007/978-0-387-98128-4
  3. Anastassiou G.A., Advances on Fractional Inequalities, Springer, 1th ed., New York, 2011. doi: 10.1007/978-1-4614-0703-4
  4. Anastassiou G.A., Intelligent Comparisons: Analytic Inequalities, Springer, Heidelberg, 1th ed., New York, 2016. doi: 10.1007/978-3-319-21121-3
  5. Anastassiou G.A., Intelligent Computations: Abstract Fractional Calculus, Inequalities, Approximations, Springer, 1th ed., New York, 2018. doi: 10.1007/978-3-319-66936-6
  6. Čebyšev P.L., “Sur les expressions approximatives desintégrales définies par les aures prises entre les mêmes limites”, Proc. Math. Soc. Charkov, 2 (1882), 93-98. doi: 10.12691/tjant-2-3-2
  7. Dragomir S.S., “Noncommutative Ostrowski type inequalities for functions in Banach algebras”, in RGMIA Res. Rep. Coll., 24 (2021). https://rgmia.org/papers/v24/v24a10.pdf [cited 5 October, 2021].
  8. Dragomir S.S., “New Noncommutative Grüss type inequalities for functions in Banach algebras”, in RGMIA Res. Rep. Coll., 24 (2021). https://rgmia.org/papers/v24/v24a13.pdf [cited 5 October, 2021].
  9. Mikusinski J., The Bochner integral, Birkhäuser, vol. 55, New York, 1978. doi: 10.1007/978-3-0348-5567-9_3
  10. Ostrowski A., “Über die Absolutabweichung einer differentiabaren Funcktion von ihrem Integralmittelwert”, Comment. Math. Helv., 10 (1938), 226-227.
  11. Rudin W., Functional Analysis, McGraw-Hill, 2nd ed., New York, 1991.