Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 28 Núm. 1 (2010): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Conjuntos suma pequeños en p-grupos finitos

Wilson Fernando Mutis
Universidad de Nariño
Fernando Andrés Benavides
Universidad de Nariño
John Hermes Castillo
Universidad de Nariño

Publicado 2010-06-09

Palabras clave

  • Conjunto suma,
  • p-grupo,
  • teoría aditiva de números

Cómo citar

Mutis, W. F., Benavides, F. A., & Castillo, J. H. (2010). Conjuntos suma pequeños en p-grupos finitos. Revista integración, Temas De matemáticas, 28(1), 79–83. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/2061

Resumen

En este artículo presentamos una fórmula explícita para la funciónμG(r, s) = m´ın |A · B|, donde A y B son subconjuntos de un p-grupo finitoG con |A| = r, |B| = s y 1 r, s |G|.

 

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

[1] Benavides F., Castillo J., y Mutis W., Conjuntos suma pequeños en grupos hamiltonianos, Preprint, 2009.

[2] Eliahou S., and Kervaire M., Bounds on the minimal sumsets size function in groups, J. Number Theory, 4 (2007), 503–511. [3] Eliahou S., and Kervaire M., Sumsets in vector spaces over finite fields, J. Number
Theory, 71 (1998), 12–39. MR1631038 (99d:11020)

[4] Eliahou S., and Kervaire M., Minimal sumsets in infinite abelian groups, J. Algebra, 287 (2005), 449–457. MR2134154 (2006c:11018)

[5] Eliahou S., and Kervaire M., Sumsets in dihedral groups, European J. Combin., 27 (2006), 617–628. MR2215221 (2007a:11027)

[6] Kemperman J.H.B., On complexes in a semigroup, Nederl. Akad. Wetensch. Proc. Ser. A. 59 = Indag. Math., 18 (1956), 247–254. MR0079005 (18,14a)