Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 29 Núm. 2 (2011): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Acerca del retículo de las pretopologías sobre un conjunto X

Félix A. Páez Díaz
Universidad Pontificia Bolivariana
Biografía

Publicado 2011-11-23

Palabras clave

  • retículo,
  • pretopologías,
  • esqueletos de retículos completos,
  • ultratopologías

Cómo citar

Páez Díaz, F. A. (2011). Acerca del retículo de las pretopologías sobre un conjunto X. Revista integración, Temas De matemáticas, 29(2), 127–142. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/2554

Resumen

Mostramos que (Pretop(X), <=), el retículo de las pretopologías sobre un conjunto arbitrario X, siempre tiene un esqueleto, y presentamos una caracterización de los coátomos en Pretop(X) en términos de ultratopologías sobre X.

 

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

[1] Abdelkrim M., Tahar I. and Nazha S., “Satellite image segmentation by mathematical pretopology and automatic classification”, Proc. SPIE, Image Processing, Signal Processing, and Synthetic Aperture Radar for Remote Sensing, Jacky Desachy, Shahram Tajbakhsh, Eds., Vol. 3217, p. 232–236, 1997.

[2] Belmandt Z., Manuel de Prétopologie et ses Applications, Hermes, Paris, 1993.

[3] Carstens A.M., “The laticce of pretopologies on an arbitrary set S”, Pacific J. Math., Vol.29, No. 1 (1969), 67–71.

[4] Cech E., ˇ Topological Spaces, John Wiley & Sons, London, 1966.

[5] Choquet G., “Convergences”, Ann. Univ. Grenoble Sect. Sci. Math. Phys. (N.S.) 23 (1947-48), 57–112.

[6] Davey B.A. and Priestley H.A., Introduction to Laticces and Order, 2nd edition, Cambridge University Press, 2002.

[7] De Castro R. & Rubiano G., “Una revisión del completamiento de Dedekind-MacNeille”, Miscelánea Matemática, Sociedad Matematica Mexicana, 37 (2003), 65–76.

[8] De Castro R. & Rubiano G., “Esqueletos de retículos completos”, Bol. Mat. (N. S.), Vol 10, No. 2 (2004), 109–131.

[9] Fr¨ohlich O., “Das Halbordnungssystem der topologischen Ra¨ume auf einer Menge”, Math. Ann. 156 (1964), 79–95.

[10] Kent D.C., “Convergence funtions and their related topologies”, Fund. Math. 54 (1964), 125–133.

[11] Kent D.C., “A note on pretopologies”, Fund. Math. 62 (1968), 95–100.

[12] Mammass D., Djezeri S. and Nouboud F., “A pretopological approach for image segmentation and edge detection”, J. Math. Imaging Vision, Vol. 15, Issue 3 (November 2001),169–179.

[13] Sambin G., “Pretopologies and completeness proofs”, J. Simbolic Logic, Vol 60, No. 3, (September 1995), 861–878.

[14] Stadler B.M.R., Stadler P.F., Wagner G.P. and Fontana W., “The topology of the possible: formal spaces underlying patterns of evolutionary change”, J. Theoret. Biol. 213 (2001), 241–274.