Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 32 Núm. 2 (2014): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Distribución de probabilidad de Maxwell transmutada

Yuri A. Iriarte
Universidad de Atacama
Juan M. Astorga
Universidad de Atacama

Publicado 2014-10-31

Palabras clave

  • Distribución de Maxwell,
  • distribución de Maxwell transmutada,
  • mapa de transmutación de rango cuadrático.

Cómo citar

Iriarte, Y. A., & Astorga, J. M. (2014). Distribución de probabilidad de Maxwell transmutada. Revista integración, Temas De matemáticas, 32(2), 211–221. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/4384

Resumen

En este artículo introducimos una extensión de la distribución de probabilidad de Maxwell. Esta extensión se genera utilizando el mapa de transmutación de rango cuadrático, estudiado por Shaw y Buckley en [13], considerando como función base la función de distribución acumulada del modelo de Maxwell. Estudiamos propiedades probabilísticas, realizamos inferencia estadística y estudiamos una aplicación con datos reales.

Para citar este artículo: Y.A. Iriarte, J.M. Astorga, Distribución de probabilidad de Maxwell transmutada, Rev. Integr. Temas Mat. 32 (2014), no. 2, 211-221.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Akaike H., “A new look at the statistical model identification”, IEEE Trans. Automat. Control 19 (1974), no. 6, 716-723.
  2. Aryal G. and Tsokos C., “On the transmuted extreme value distribution with application”, Nonlinear Anal. 71 (2009), 1401-1407.
  3. Aryal G. and Tsokos C., “Transmuted weibull distribution: a generalization of the weibull probability distribution”, Eur. J. Pure and Appl. Math. 4 (2011), no. 2, 89-102.
  4. Bekker A. and Roux J., “Reliability characteristics of the Maxwell distribution: a bayes estimation study”. Comm. Statist. Theory Methods 34 (2005), 2169-2178.
  5. Chaturvedi A. and Rani U., “Classical and Bayesian reliability estimation of the generalized Maxwell failure distribution”, J. Statist. Res. 32 (1998), 113-120.
  6. Devore J., Probabilidad y Estadística para Ingeniería y Ciencias, Thomson. México, 2005.
  7. Kazmi S., Aslam M. and Ali S., “On the Bayesian Estimation for two Component Mixture of Maxwell Distribution, Assuming Type I Censored Data”, SOURCE International Journal of Applied Science & Technology 2 (2012), no. 1, 197.
  8. Merovci F., “Transmuted Rayleigh distribution”. Austrian Journal of Statistics 42 (2013), no. 1, 21-31.
  9. Merovci F., “Transmuted Generalized Rayleigh Distribution”. J. of Stat. Appl. Prob. 3 (2014), no. 1, 9-20.
  10. R Development Core Team R., “A language and environment for statistical computing”, R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria. ISBN 3-900051-07-0,
  11. http://www.R-project.org [citado 9 julio 2014].
  12. Schwarz G., “Estimating the dimension of a model”, Ann. Statist. 6 (1978), 461-464.
  13. Shakil M., Golam B. and Chang k., “Distributions of the product and ratio of Maxwell and Rayleigh random variables”, Statist. Papers 49 (2008), 729-747.
  14. Shaw W. and Buckley I., “The alchemy of probability distributions: beyond gramcharlier expansions, and a skew-kurtotic-normal distribution from a rank transmutation
  15. map”, IMA, Primera Conferencia sobre Finanzas Computacionales, Cornell University, http://arxiv.org/abs/0901.0434 (2007).
  16. Tyagi R. and Bhattacharya S., “A note on the MVU estimation of reliability for the Maxwell failure distribution”, Estadística 41 (1989), no. 137.