Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 38 Núm. 2 (2020): Revista integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Algunas propiedades topológicas de la C-normalidad

Irvin E. Soberano González
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Gerardo Delgadillo Piñón
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Reynaldo Rojas Hernández
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo
cover

Publicado 2020-11-20

Palabras clave

  • Normalidad,
  • compacidad local,
  • epi-normalidad,
  • compacidad

Cómo citar

Soberano González, I. E., Delgadillo Piñón, G., & Rojas Hernández, R. (2020). Algunas propiedades topológicas de la C-normalidad. Revista integración, Temas De matemáticas, 38(2), 93–102. https://doi.org/10.18273/revint.v38n2-2020002

Resumen

Un espacio topológico X es C-normal si existe una función biyectiva f : X → Y , para algún espacio normal Y , tal que la restricción f ↾C : C → f(C) es un homeomorfismo para cada compacto C ⊂ X. El propósito de este trabajo es extender las clases conocidas de los espacios C-normales y aclarar el comportamiento de C-normalidad bajo varias operaciones topológicas habituales; en particular, se demuestra que la normalidad C no se conserva bajo subespacios cerrados, uniones, imágenes continuas y cerradas e imágenes inversas bajo funciones perfectas. Estos resultados se utilizan para responder algunas preguntas planteadas en [1], [2] y [6].

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

AlZahrani S. and Kalantan L., “C-Normal Topological Property”, Filomat, 31 (2017), No. 2, 407-411. doi: 10.2298/FIL1702407A.

AlZahrani S. and Kalantan L., “Epinormality”, J. Nonlinear Sci. Appl., 9 (2016), No. 9, 5398-5402. doi: 10.22436/jnsa.009.09.08.

Arkhangel’skii A.V., Topological Function Spaces, Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 1992.

Buzkayova R.Z., “On the product of two normal spaces”, Moscow Univ. Math. Bull., 49 (1994), No. 5, 52-53.

Engelking R., General Topology, Heldermann Verlag, Berlín, 1989.

Saeed M.M., “Countable Normality”. arXiv:1709.10404.

Saeed M.M., Kalantan L. and Alzumi H., “C-paracompactness and C2-paracompactness”, Turk. J. Math., 43 (2019), 9-20. doi: 10.3906/mat-1804-54.