Esqueleto Homoto-Homológico en la Categoría de los Grupos Abelianos

  • Rafael Gaitan Ospina Universidad del Valle, Departamento de Matemáticas, Cali, Colombia.

Resumen

En este artículo, se presenta la construcción de una teoría de homología general en la categoría de los grupos abelianos en el sentido de R. Ruiz, definida en su texto Introducción a la Teoría de Homología General [22], para categorías en general, la cual satisface una axiomática similar a la presentada por Eilenberg y Steenrod para teorías de homología en categorías admisibles de parejas de espacios topológicos (X, A) [3]. Esta teoría de homología general en los grupos abelianos se construyó por medio de un Esqueleto Homoto-Homológico, definido en este trabajo, mostrando sus conexiones con categorías monoidales y categorías simpliciales.

Palabras clave: Conjuntos simpliciales, grupos abelianos simpliciales, homotopía, homología, sistemas homotópicos, funtor singular, categorías admisibles, objeto modelo

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Referencias

Artin E. and Braun H., Introduction to Algebraic Topology, Merrill Publishing Company, 1st ed., 1969.

Bauer F.W. and Dugundji J., “Categorical homotopy and fibrations”, Trans. Amer. Math. Soc., 140 (1969), 239–256. doi:10.2307/1995135.

Eilenberg S. and Steenrod N.E., “Axiomatic Approach to Homology Theory”, Proc. Natl. Acad. Sci. USA., 31 (1945), No. 4, 117–120. doi: 10.1073/pnas.31.4.117.

Etingof P., et. al., Tensor Categories, American Mathematical Soc, vol. 205, Providence, 2016.

Gabriel P. and Zisman M., Calculus of Fractions and Homotopy Theory, Springer Science & Business Media, vol. 35, New York, 2012.

Goerss P.G. and Jardine J.F., Simplicial Homotopy Theory, Springer Science & Business Media, 2009.

Gaitan R., “Esqueleto Homoto-Homológico En La Categoría De Los Grupos Abelianos”, Tesis (Ph.D.), Universidad del Valle, 2018, 112p.

Hernández L.J., “Un ejemplo de teoría de homotopía en los grupos abelianos”, Collect. Math., 33, 161-176, 1982.

Hatcher A., Algebraic topology, Cambridge University Press, 1st ed., 2002.

Hovey M., Model categories, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 63, 1999.

Hungerford T.W., Algebra, Springer-Verlag, 1st ed., vol. 73, New York, 1974.

Hu S.T., Homology Theory: a first course in Algebraic Topology, Holden-Day, 1st ed., 1966.

Hernández L.J., “Un Ejemplo de Teoría de Homotopía en los Grupos Abelianos”, Tesis (Ph.D.), Universidad de Zaragoza, España, 1980, 232 p.

Kan D.M., “Abstract Homotopy. I”, Proc. Natl. Acad. Sci. USA., 41 (1955), No. 12, 1092– 1096.

Kan D.M., “Abstract Homotopy. II”, Proc. Natl. Acad. Sci. USA., 42 (1956), No. 5, 225– 228. doi:10.1073/pnas.42.5.255.

Leinster T., Basic Category Theory, Cambridge University Press, 1st ed., vol. 143, 2014.

MacLane S., Homology, Classics in mathematics, Springer-Verlag, Berlin, 1995.

May P.J., Simplicial Objects in Algebraic Topology, University of Chicago Press, vol. 114, Chicago, 1992.

Porter T. and Kamps K.H., Abstract Homotopy and Simple Homotopy Theory, World Scientific, 1st ed., Singapore, 1997.

Ruiz R., “Overview on models in Homotopical Algebra”, Rev. Acad. Colombiana Cienc. Exact. Fís. Natur., 28 (2004), No. 106, 100–121.

Ruiz R., “Change of Models in Algebraic Topology”, Thesis (Ph.D), Temple University, Pennsylvania, 1977, 311 p.

Ruíz R., “Introducción a la teoría de homología general”, https://n9.cl/hdk6, [citado 4 de agosto 2021].

Vick J.W., Homology Theory: an introduction to algebraic topology, Springer-Verlag New York, 2nd ed., vol. 145, New York, 1994.
Publicado
2021-09-27