Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 39 Núm. 2 (2021): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

(E,M)−estructuras inducidas en categorías topológicas

Juan Angoa Amador
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Puebla, México.
Agustín Contreras Carreto
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Puebla, México.
Jesús González Sandoval
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas, Puebla, México.

Publicado 2021-10-08

Palabras clave

  • Categoría topológica,
  • (E,M)−categoría,
  • funtor topológico,
  • levantamiento inicial

Cómo citar

Angoa Amador, J., Contreras Carreto, A., & González Sandoval, J. (2021). (E,M)−estructuras inducidas en categorías topológicas. Revista integración, Temas De matemáticas, 39(2), 241–256. https://doi.org/10.18273/revint.v39n2-2021006

Resumen

En este artículo describimos una estructura categórica conveniente respecto a una clase de monomorfismosMy una clase de epimorfismos E, para cada categoría topológica. En particular, mostramos que la estructura que introducimos aquí, que es inducida por functores topológicos y levantamientos iniciales, permite el estudio de algunas subcategorías M−correflexivas de una categoría topológica. Prestamos atención especial a estructuras proyectivas.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

Adámek J., Herrlich H. and Strecker G.E., Abstract and Concrete Categories: The Joy of Cats, Wiley, New York, 1990.

Castellini G., “Connectedness with Respect to a Closure Operator”, Appl. Categ. Structures., 9 (2001), No. 3, 285–302. doi: 10.1023/A:1011247621101.

Clementino M.M., “On Connectedness via Closure Operators”, Appl. Categ. Structures., 9 (2001), No. 6, 539–556. doi: 10.1023/A:1012512306420.

Dikranjan D. and Giuli E., “Closure operators I”, Topology Appl., 27 (1987), No. 2, 129–143. doi: 10.1016/0166-8641(87)90100-3.

Dikranjan D. and Tholen W., Categorical Structure of Closure Operators, Springer Netherlands, 1st ed., vol. 346, Dordrecht, 1995.

Freyd P., “Aspects of topoi”, Bull. Aust. Math. Soc., 7 (1972), No. 1, 1–76. doi: 10.1017/S0004972700044828.

Herrlich H. and Strecker G.E., “Coreflective subcategories”, Trans. Amer. Math. Soc., 157 (1971), 205–226. doi: 10.1090/S0002-9947-1971-0280561-2.

Herrlich H., “Reflexionen und Coreflexionen”, in Topologische Reflexionen und Coreflexionen (ed.Dold and Eckmann) Springer-Verlag Berlin (1968), 76–113.

Herrlich H., “Limit-operators and topological coreflections”, Trans. Amer. Math. Soc., 146 (1969), 203–210. doi: 10.1090/S0002-9947-1969-0252473-2.

Herrlich H., “Topological Functors”, Topology Appl., 4 (1974), No. 2, 125–142. doi: 10.1016/0016-660X(74)90016-6.

Isbell J.R., “Subobjects, adequacy, completeness and categories of algebras”, Instytut Matematyczny Polskiej Akademi Nauk (Warszawa)., 36 (1964), 3–32.

Kelly G.M., “Monomorphisms, epimorphisms, and pull-backs”, J. Aust. Math. Soc., 9 (1969), No. 1–2, 124–142. doi: 10.1017/S1446788700005693.

MacLane S. and Moerdijk I., Sheaves in Geometry and Logic, Springer-Verlag, 1st ed., New York, 1994.

Nakagawa R., “Chapter 14 categorical topology”, in Topics in General Topology (ed. Morita and Nagata.), Elsevier (1989), 563–623.