Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 40 Núm. 1 (2022): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Álgebras de Lie cuyos grupos de Lie tienen curvatura seccional negativa

Gil Salgado
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Publicado 2022-03-01

Palabras clave

  • álgebras de Lie,
  • Grupos de Lie Riemannianos,
  • Curvatura seccional

Cómo citar

Salgado, G. (2022). Álgebras de Lie cuyos grupos de Lie tienen curvatura seccional negativa. Revista integración, Temas De matemáticas, 40(1), 87–97. https://doi.org/10.18273/revint.v40n1-2022005

Resumen

El propósito de este trabajo es describir completamente dos familias de álgebras de Lie cuyos grupos de Lie asociados tienen curvatura seccional negativa. La primera familia consiste de álgebras de Lie que satisfacen la siguiente propiedad: dados cualesquiera dos vectores en el álgebra de Lie, el subespacio vectorial que generan es una subálgebra de Lie. Por otro lado, la segunda familia consiste de álgebras de Lie de tipo Iwasawa reducidas.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Azencott R. and Wilson E.N., “Homogeneous manifols with negative curvature. I”, Trans. Amer. Math. Soc., 215 (1976), 323-362. doi: 10.1090/S0002-9947-1976-0394507-4
  2. Barnet F., “On Lie groups that admit Left-invariant Lorentz metrics of constant sectional curvature”, Illinois J. of Math., 33 (1989), No. 4, 631-642. doi: 10.1215/ijm/1255988575
  3. Burde D. and Ceballos M., “Abelian ideals of maximal dimension for solvable Lie algebras”, J. Lie Theory., 22 (2012), No. 3, 741-756. arXiv:0911.2995
  4. Cairns G., Galić A.H. and Nikolayevsky Y., “Curvature properties of metric nilpotent Lie algebras which are independent of metric”, Ann. Global Anal. Geom., 51 (2017), No. 3, 305-325. doi: 10.1007/s10455-016-9536-y
  5. Gong M.P. “Classification of Nilpotent Lie algebras of Dimension 7 (Over Algebraically closed Fields and R)”, Thesis (Ph.D.), University of Waterloo, Canada, 1998, 165 p.
  6. Goto M., “Lattices of Subalgebras or Real Lie algebras”, J. Algebra., 11 (1969), 6-24. doi: 10.1016/0021-8693(69)90098-2
  7. Heintze E., “On homogeneous manifolds of negative curvature”, Math. Ann., 211 (1974), 23-34. doi: 10.1007/BF01344139
  8. Kolman B., “Semi-modular Lie algebras”, J. Sci. Hiroshima Univ. Ser. A-I., 29 (1965), 149-163. doi: 10.32917/HMJ/1206139231
  9. Milnor J., “Curvature of Left Invariants Metrics on Lie Groups”, Adv. Math., 21 (1976), No. 3, 293-329. doi: 10.1016/S0001-8708(76)80002-3
  10. Ndogmo J.C. and Winternitz P., “Solvable Lie algebras with abelian nilradicals”, J. Phys. A Math. Gen., 27 (1994), No. 2, 405-423. doi: 10.1088/0305-4470/27/2/024
  11. Reyes E., “On a Lie groups with constant negative sectional curvature”, Department of Mathematics, Southeastern Louisiana University.
  12. https://www2.southeastern.edu/Academics/Faculty/ereyes/KPjournalReyes.pdf [cited on 15 September, 2015].
  13. Uesu K., “A note on curvature of left invariant metrics on Lie Groups”, Memoirs of the Faculty of Science, Kyushu University, 35 (1981), No. 1, 83-85. doi: 10.2206/kyushumfs.35.83
  14. Wolf J.A., “Homogeneity and bounded isometries in manifolds of negative curvature”, Illinois J. Math., 8 (1964), No. 1, 14-18. doi: 10.1215/ijm/1256067453
  15. Wolter T.H., “Einstein Metrics on solvable groups”, Math. Zeitschrift, 206 (1991), No. 1, 457-471. doi: 10.1007/BF02571355