Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 41 Núm. 2 (2023): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo aceptado

Una Mirada Inicial a la Teoría de Nudos y a la Homología de Khovanov

Gabriel Montoya-Vega
CUNY Graduate Center

Publicado 2023-11-17

Palabras clave

  • Nudos y enlaces,
  • polinomio bracket,
  • homología de Khovanov,
  • sucesión larga de la homología de Khovanov,
  • nudos toroidales

Cómo citar

Montoya Vega, G. (2023). Una Mirada Inicial a la Teoría de Nudos y a la Homología de Khovanov. Revista Integración, Temas De matemáticas, 41(2), 103–123. https://doi.org/10.18273/revint.v41n2-2023003

Resumen

La teoría matemática de nudos estudia las incrustaciones de círculos en el espacio R^3. La introducción de teorías de homología produce estructuras matemáticas complejas generando nuevas oportunidades de investigación. En este artículo brindamos una primera mirada a la homología de Khovanov, a la sucesión larga de Khovanov y se presenta un resumen de los orígenes históricos de la teoría. Además usamos esta sucesión para calcular la homología de los nudos toroidales T(2, n). Uno de los objetivos principales de esta publicación es fomentar el estudio de la teoría de nudos y la homología de Khovanov en Colombia y Latinoamérica en general.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. J. W. Alexander and G. B. Briggs, "On types of knotted curves", Ann. of Math 28(2), 562-586., 1926/27.
  2. D. Bar-Natan, "On Khovanov's categorification of the Jones polynomial", Alg. Geom. Top., 2 337-370, 2002. arXiv:0201043 [math.QA].
  3. D. Collon, Ancient Near Eastern Art, University of California Press, Berkeley, Los Angeles, 1995.
  4. L. Euler, "Solutio problematis ad geometriam situs pertinentis", Commentarii Academiae Scientarum Imperialis Petropolitanae. 8 128-140, 1736.
  5. M. C. Heath, Early Helladic Clay Sealings from the House of the Tiles at Lerna, Hesperia, 27, pl.22, no. S57, 1958.
  6. V. F. R. Jones, "A polynomial invariant for knots via von Neumann algebras", Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 12, 103-111. MR 766964 Zbl 0564.57006, 1985.
  7. L. H. Kauffman, "An invariant of regular isotopy", Trans. Amer. Math. Soc. 318, no. 2, 417-471, 1990.
  8. M. Khovanov, "A categorification of the Jones polynomial", Duke Math. J. 101, no. 3, 359-426, 2000. arXiv:9908171 [math.QA].
  9. J. J. Mira-Albanés, J. G. Rodríguez-Nieto, and O. P. Salazar-Díaz, "Introducción a la teoría de nudos", Revista De Ciencias, 20(2), 34., 2016.
  10. S. Mukherjee, J. H. Przytycki, M. Silvero, X. Wang, and S. Y. Yang, "Search for torsion in Khovanov homology", Exp. Math. 27, no. 4, 488-497, 2018. arXiv:1701.04924v1 [math.GT].
  11. G. Montoya-Vega, "A Historical Exploration of Knot Theory, Khovanov Homology, and Framing Changes of Links and Skein Modules", Thesis (Ph.D.), The George Washington University, Washington, DC. ProQuest Dissertations Publishing, 29320474, 2022.
  12. G. Montoya-Vega, "A Glimpse of the Khovanov Homology of T(2,n) Via Long Exact Sequence", 2023. arXiv:2308.08452 [math.GT].
  13. J. H. Przytycki, R. P. Bakshi, D. Ibarra, G. Montoya-Vega, and D. Weeks, "Lectures in Knot Theory: An Exploration of Contemporary Topics", Springer Universitext,
  14. M. D. Pabiniak, J. H. Przytycki, and R. Sazdanové, "On the first group of the chromatic cohomology of graphs", Geom. Dedicata 140, 19-48, 2009. arXiv:0607326 [math.GT].
  15. J. H. Przytycki, "Classical roots of Knot Theory", Chaos, Solitons and Fractals Vol. 9 (No. 4-5), 531-545, 1998.
  16. J. H. Przytycki, "History of Knot Theory", 2007. arXiv:0703096v1 [math.HO].
  17. J. H. Przytycki, "When the theories meet: Khovanov homology as Hochschild homology of links", Quantum Topology 1, no. 2, 93-109, 2010. arXiv:0509334v2 [math.QA].
  18. J. H. Przytycki, "Topología algebraica basada en nudos", Matemáticas: Enseñanza Universitaria 1-30, XVIII, 2010. redalyc.468/46817293001.pdf.
  19. K. Reidemeister, "Elementare Begründung der Knotentheorie", Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 5 (1) 24-32, 1927.
  20. A. T. Vandermonde, "Remarques sur les proble`mes de situation", Me`moires de l'Acade`mie Royale des Sciences (Paris) 566-574, 1771.
  21. O. Viro, "Remarks on definition of Khovanov homology", 2002. arXiv:0202199 [math.GT] .
  22. O. Viro, "Khovanov homology, its definitions and ramifications", Fund. Math. 184, 317-342, 2004.
  23. D. Wolkstein and S. N. Kramer, Inanna: Queen of heaven and earth: Her Stories and Hymns from Sumer, Harper Collins Publisher, 1983.