Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 33 Núm. 2 (2015): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

El problema del primer retorno asociado a un operador seudodiferencial en dimensión 3

Oscar F. Casas-Sánchez
Universidad de los Andes
Jeanneth Galeano-Peñaloza
Universidad Nacional de Colombia
John J. Rodríguez-Vega
Universidad Nacional de Colombia

Publicado 2015-12-04

Palabras clave

  • Caminatas aleatorias,
  • ultradifusión,
  • números p-ádicos,
  • análisis no arquimediano

Cómo citar

Casas-Sánchez, O. F., Galeano-Peñaloza, J., & Rodríguez-Vega, J. J. (2015). El problema del primer retorno asociado a un operador seudodiferencial en dimensión 3. Revista integración, Temas De matemáticas, 33(2), 107–119. https://doi.org/10.18273/revint.v33n2-2015002

Resumen

En este artículo estudiamos el problema del primer retorno asociado a un operador seudodiferencial elíptico con símbolo no radial de dimensión 3 sobre el cuerpo de los números pádicos.

Para citar este artículo: O.F. Casas-Sánchez, J. Galeano-Peñaloza, J.J. Rodríguez-Vega, The problem of the first return attached to a pseudodifferential operator in dimension 3, Rev. Integr. Temas Mat. 33 (2015), No. 2, 107–119.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Albeverio S., Khrennikov A.Y. and Shelkovich V.M., Theory of p-adic distributions: linear and nonlinear models, London Mathematical Society Lecture Note Series, 370, Cambridge
  2. University Press, Cambridge, 2010.
  3. Avetisov V.A. and Bikulov A.K., “On the ultrametricity of the fluctuation dynamic mobility of protein molecules” (Russian) Tr. Mat. Inst. Steklova 265 (2009), Izbrannye Voprosy
  4. Matematicheskaya Fiziki i p-adicheskaya Analiza, 82–89; translation in Proc. Steklov Inst. Math. 265 (2009), No. 1, 75–81.
  5. Avetisov V.A., Bikulov A.K. and Kozyrev S.V., “Description of logarithmic relaxation by a model of a hierarchical random walk”, (Russian) Dokl. Akad. Nauk 368 (1999), No. 2, 164–167.
  6. Avetisov V.A., Bikulov A.K. and Zubarev A.P., “First passage time distribution and the number of returns for ultrametric random walks”, J. Phys. A 42 (2009), No. 8, 18 pp.
  7. Casas-Sánchez O.F., Galeano-Peñaloza J. and Rodríguez-Vega J.J., “Parabolic-type pseudodifferential
  8. equations with elliptic symbols in dimension 3 over p-adics”, p-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl. 7 (2015), No. 1, 1–16.
  9. Chacón-Cortés L.F., “The problem of the first passage time for some elliptic pseudodifferential operators over the p-adics”, Rev. Colombiana Mat. 48 (2014), No. 2, 191–209.
  10. Chacón-Cortés L.F. and Zúñiga-Galindo W.A., “Nonlocal operators, parabolic-type equations, and ultrametric random walks”, J. Math. Phys. 54 (2013), No. 11, 17 pp.
  11. Dynkin E.B., Markov processes Vol. I. Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Bände 121, Academic Press Inc., Publishers, New York; Springer-Verlag, Berlin-Göttingen-Heidelberg 1965.
  12. Kochubei A.N., Pseudo-differential equations and stochastics over non-Archimedian fields. Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics, 244. Marcel Dekker, Inc.,New York, 2001.
  13. Vladimirov V.S., Volovich I.V. and Zelenov E.I., p-adic analysis and mathematical physics. Series on Soviet and East European Mathematics, 1. World Scientific Publishing Co., Inc., River Edge, NJ, 1994.
  14. Zúñiga-Galindo W.A., “Parabolic equations and Markov processes over p-adic fields”, Potential Anal. 28 (2008), No. 2, 185–200