Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 33 Núm. 2 (2015): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Solución numérica del modelo Black-Scholes no local por molificación discreta

Carlos D. Acosta
Universidad Nacional de Colombia
Fernán C. Osorio
Universidad Nacional de Colombia

Publicado 2015-12-04

Palabras clave

  • Modelo Black-Scholes,
  • diferencias finitas,
  • molificación discreta.

Cómo citar

Acosta, C. D., & Osorio, F. C. (2015). Solución numérica del modelo Black-Scholes no local por molificación discreta. Revista integración, Temas De matemáticas, 33(2), 145–160. https://doi.org/10.18273/revint.v33n2-2015005

Resumen

El objetivo de este artículo es estudiar una aproximación numérica de una ecuación de Black-Scholes no local, haciendo uso de técnicas de molificación discreta y diferencias finitas. Analizamos la estabilidad del esquema numérico propuesto mediante monotonía, y discutimos ejemplos numéricos que ilustran las bondades del método.

Para citar este artículo: C.D. Acosta, F.C. Osorio, Solución numérica del modelo Black-Scholes no local por molificación discreta, Rev. Integr. Temas Mat. 33 (2015), No. 2, 145–160.

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Acosta C.D. and Mejía C.E., “A mollification based operator splitting method for convection diffusion equations”, Comput. Math. Appl. 59 (2010), No. 4, 1397–1408.
  2. Acosta C.D. and Mejía C.E., “Approximate solution of hyperbolic conservation laws by discrete mollification”, Appl. Numer. Math. 59 (2009), No. 9, 2256–2265.
  3. Acosta C.D. and Mejía C.E., “Stabilization of explicit methods for convection diffusion equations by discrete mollification”, Comput. Math. Appl. 55 (2008), No. 3, 368–380.
  4. Acosta C.D, Büger R. and Mejía C.E., “Monotone difference schemes stabilized by discrete mollification for strongly degenerate parabolic equations”, Numer. Methods Partial
  5. Differential Equations. 28 (2012), No. 1, 38–62.
  6. Andreu-Vaillo F., Mazón J.M., Rossi J.D. and Toledo-Melero J.J., Nonlocal diffusion problems, Mathematical Surveys and Monographs, 165, 2010.
  7. Bogoya M. and Gómez C.A., “Modelo discreto para una ecuación de difusión no local”, Rev. Colombiana Mat. 47 (2013), No. 1, 83–94.
  8. Bhowmik S.K., “Fast and efficient numerical methods for an extended Black-Scholes model”, Comput. Math. Appl. 67 (2014), No. 3, 636–654.
  9. Bhowmik S.K., “Stability and convergence analysis of a one step approximation of a Linear partial integro-differential equation”, Numer. Methods Partial Differential Equations. 27
  10. (2011), No. 5, 1179–1200.
  11. Pérez-Llanos M. and Rossi J.D., “Numerical approximations for a nonlocal evolution equation”, SIAM J. Numer. Anal. 49 (2011), No. 5, 2103–2123.