Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 33 Núm. 2 (2015): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Reglas g-Golomb

Yadira Caicedo
Universidad del Tolima
Carlos A. Martos
Universidad del Cauca
Carlos A. Trujillo
Universidad del Cauca

Publicado 2015-12-04

Palabras clave

  • Conjuntos de Sidon,
  • conjuntos B2,
  • reglas Golomb

Cómo citar

Caicedo, Y., Martos, C. A., & Trujillo, C. A. (2015). Reglas g-Golomb. Revista integración, Temas De matemáticas, 33(2), 161–172. https://doi.org/10.18273/revint.v33n2-2015006

Resumen

Se dice que un conjunto de enteros positivos A satisface la regla g-Golomb si la diferencia entre dos elementos distintos de A se repite a lo más g veces. Esta definición es una generalización de las reglas de Golomb (g = 1). En este artículo construimos reglas g-Golomb a partir de reglas Golomb y demostramos dos teoremas sobre las funciones extremas asociadas con estos conjuntos.

Para citar este artículo: Y. Caicedo, C.A. Martos, C.A. Trujillo, g-Golomb, Rev. Integr. Temas Mat. 33 (2015), No. 2, 161–172.

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Atkinson M.D., Santoro N. and Urrutia J., “Integer Sets with Distinct Sums and Differences and Carrier Frequency Assignments for Nonlinear Repeaters”, IEEE Transactions on Communications 34 (1986), No. 6, 614–617.
  2. Bose R.C., “An affine analogue of Singer’s theorem”, J. Indian Math. Soc. (N.S.) 6 (1942), 1–15.
  3. Cilleruelo J., “Sidon sets in Nd”, J. Combin. Theory Ser. A 117 (2010), No. 7, 857–871.
  4. Dimitromanolakis A., “Analysis of the Golomb Ruler and the Sidon set Problems, and Determination of Large, near-optimal Golomb rulers”. Thesis (Master), Technical University
  5. of Crete, 2002, 118 p.
  6. Gómez J., “Construcción de conjuntos Bh[g]”, Tesis (Maestría), Universidad del Valle, Cali, 2011, 69 p.
  7. Lindström B., “An inequality for B2-sequences”, J. Combinatorial Theory 6 (1969), 211– 212.
  8. Martin G. and O’Bryant K., “Constructions of generalized Sidon sets”, J. Combin. Theory Ser. A 113 (2006), No. 4, 591–607.
  9. Ruzsa I., “Solving a linear equation in a set of integers I”, Acta Arith. 65 (1993), No. 3, 259–282.
  10. Singer J., “A theorem infinite projective geometry and some applications to number theory”, Trans. Amer. Math. Soc. 43 (1938), No. 3, 377–385.
  11. Tao T. and Vu V.H., Additive Combinatorics, Cambridge University Press, Cambridge, 2006.
  12. Trujillo C.A., García G. and Velásquez J.M., “B±
  13. [g] finite sets”, JP J. Algebra Number Theory Appl. 4 (2004), No. 3, 593–604.