Imágenes de Gray de códigos consta-cíclicos sobre anillos de Galois R de índice de nilpotencia 3.

  • Angel R. García Ramírez Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
  • Carlos A. López Andrade Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
  • David Villa Hernández Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Resumen

Estableceremos condiciones necesarias y suficientes para que la imagen bajo la función de Gray de un R-código consta-cíclico sea un Fpmcódigo cuasi-cíclico. Estudiamos el anillo de vectores de Witt para obtener una manera de operar las µ-reducciones de las componentes p-ádicas de los elementos de los anillos de Galois de índice de nilpotencia 3, R = GR(p3, m). Analizamos a los anillos de Galois, sus propiedades más relevantes, y en particular la representación p-ádica de sus elementos. Más adelante, examinamos la construcción del anillo de vectores de Witt y sus operaciones, en particular, obtenemos expresiones explícitas para las operaciones de suma y producto de los elementos en el anillo truncado de vectores de Witt de longitud 3, W3(Fpm). Finalmente, utilizamos las operaciones de éstos últimos y un isomorfismo entre GR(p3, m) y W3(Fpm) para operar las µ-reducciones antes descritas.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Referencias

Dinh H.Q., Liu H., Liu X. and Sriboonchitta S., “On structure and distances of some classes of repeated-root constacyclic codes over Galois rings”, Finite Fields Appl., 43 (2017), 86- 105. doi: 10.1016/j.ffa.2016.09.004

Dinh H.Q. and López-Permouth S.R., “Cyclic and negacyclic codes over finite chain rings”, IEEE Trans. Inform. Theory, 50 (2004), No. 8, 1728-1744. doi: 10.1109/TIT.2004.831789

Gómez-Calderon J. and Mullen G.L., “Galois rings and algebraic cryptography”, Acta Arith., 59 (1991), No. 4, 317-328. doi: 10.4064/aa-59-4-317-328.

Greferath M. and Schmidt S.E., “Gray isometries for finite chain rings and a nonlinear ternary (36, 312, 15) code”, IEEE Trans. Inform. Theory, 45 (1999), No. 7, 2522-2524. doi:10.1109/18.796395

Nechaev A.A. and Khonol’d T., “Fully weighted modules and representations of codes”, Probl. Inf. Transm., 35 (1999), No. 3, 205-223; translation from Probl. Peredachi Inf., 35 (1999), No. 3, 18-39. MR1730800

Jacobson N., Basic Algebra II, Dover Publications, 2nd ed., 2009, New York.

Hammons Jr. A.R., Kumar P.V., Calderbank A.R., Sloane N.J.A. and Solé P., “The Z4- linearity of Kerdock, Preparata, Goethals, and related codes”, IEEE Trans. Inform. Tehory,
40 (1994), No. 2, 301-319. doi: 10.1109/18.312154

Kanwar P. and López-Permouth S.R., “Cyclic Codes over the Integers Modulo p m”, Finite Fields Appl., 3 (1997), No. 4, 334-352. doi:10.1006/ffta.1997.0189

Karpilovsky G., Topics in field theory, North-Holland Publishing Co., vol. 155, Amsterdam, 1989.

Lidl R. and Niederreiter H., Finite fields, Cambridge University Press, 2nd ed.,vol. 20, Cambridge, 1997.

Ling S. and Blackford J.T., “Zpk+1-Linear Codes”, IEEE Trans. Inform. Theory, 48 (2002), No. 9, 2592-2605. doi: 10.1109/TIT.2002.801473

López-Andrade C.A. and Tapia-Recillas H., “On the linearity and quasi-cyclicity of the gray image of codes over a Galois ring”, Amer. Math. Soc., 537 (2011), 255-268. doi: 10.1090/conm/537/10580

Nechaev A.A., “Kerdock code in a cyclic form”, Discrete Math. Appl., 1 (1991), No. 4, 365-384. doi:10.1515/dma.1991.1.4.365

Özbudak F. and Saygi Z., “Some constructions of systematic authentication codes using galois rings”, Des. Codes Cryptogr., 41 (2006), No. 3, 343-357. doi: 10.1007/s10623-006-9021-x

Sobhani R. and Esmaeili M., “Cyclic and negacyclic codes over the Galois ring GR(p2, m)”, Discrete Appl. Math., 157 (2009), No. 13, 2892-2903. doi: 10.1016/j.dam.2009.03.001

Shanbhag A.G., Kumar P.V. and Helleseth T., “An upper bound for the extended Kloosterman sums over Galois rings”, Finite Fields Appl., 4 (1998), No. 3, 218-238. doi: 10.1006/ffta.1998.0211

Wan Z.X., Lectures on finite fields and Galois rings, World Scientific Publishing Co., Inc., River Edge, NJ, 2003. doi: 10.1142/5350

Wolfmann J., “Binary images of cyclic codes over Z4”, IEEE Trans. Inform. Theory, 47 (2001), No. 5, 1773-1779. doi: 10.1109/18.930917
Publicado
2021-05-19