Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 40 Núm. 1 (2022): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Una identidad de tipo Fink para la integral de funciones analíticas complejas en caminos de dominios generales

Silvestru Sever Dragomir
University of the Witwatersrand

Publicado 2022-03-01

Palabras clave

  • Reglas de tipo trapezoidal,
  • reglas de tipo Ostrowski,
  • desigualdades integrales,
  • funciones complejas logarítmicas y exponenciales

Cómo citar

Dragomir, S. S. (2022). Una identidad de tipo Fink para la integral de funciones analíticas complejas en caminos de dominios generales. Revista integración, Temas De matemáticas, 40(1), 99–118. https://doi.org/10.18273/revint.v40n1-2022006

Resumen

En este artículo se establece una identidad de tipo Fink para aproximar la integral de funciones analíticas complejas en caminos desde dominios generales. También se proporcionan límites de error para estas expansiones en términos de normas p. Adicionalmente, se dan ejemplos para el logaritmo complejo y el exponencial complejo.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Anastassiou G.A., “Multivariate Fink type identity and multivariate Ostrowski, comparison of means and Grüss type inequalities”, Math. Comput. Modelling, 46 (2007), No. 3-4, 351-374. doi: 10.1016/j.mcm.2006.11.008.
  2. Aljinović A.A., Pečarić J. and Vukelić A., “The extension of Montgomery identity via Fink identity with applications”, J. Inequal. Appl., 2005 (2005), No. 1, 67-80. doi: 10.1155/JIA.2005.67.
  3. Bradanović S.I., Latif N. and Pečarić J., “Generalizations of Sherman’s inequality via Fink’s identity and Green’s function”, Ukr. Math. J., 70 (2019), No. 1, 1192-1204. doi: 10.1007/s11253-018-1562-4
  4. Dragomir S.S., “New trapezoid type rules for approximating the integral of analytic complex functions on paths from general domains”, in RGMIA Res. Rep. Coll., 22 (2019). http://rgmia.org/papers/v22/v22a05.pdf [cited 12 July, 2021].
  5. Dragomir S.S and Sofo A., “Trapezoidal type inequalities for n-time differentiable functions”, J. Appl. Math. Comput., 28 (2008), 367-379. doi: 10.1007/s12190-008-0111-y.
  6. Fink A.M., “Bounds on the deviation of a function from its averages”, Czechoslovak Math. J., 42 (1992), No. 2, 289-310. doi: 10.21136/cmj.1992.128336
  7. Kovač S., Pečarić J. and Vukelić A., “Weighted generalization of the trapezoidal rule via Fink identity”, Aust. J. Math. Anal. Appl., 4 (2007), No. 1, 1-12.
  8. Milovanović G.V. and Pečarić J.E., “On generalization of the inequality of A. Ostrowski and some related applications”, Univ. Beograd. Publ. Elektrotehn. Fak. Ser. Mat. Fiz., 544 (1976), No. 576, 155-158.