Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 29 Núm. 2 (2011): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Algunas observaciones sobre un producto vectorial generalizado

Primitivo Acosta Humánez
Universidad del Norte
Biografía
Moisés Aranda
Pontificia Universidad Javeriana
Biografía
Reinaldo Núñez
Universidad Sergio Arboleda
Biografía

Publicado 2011-11-23

Palabras clave

  • función multilineal alternante,
  • producto exterior,
  • producto vectorial,
  • reversar,
  • vector palindrómico,
  • vector antipalindrómico
  • ...Más
    Menos

Cómo citar

Acosta Humánez, P., Aranda, M., & Núñez, R. (2011). Algunas observaciones sobre un producto vectorial generalizado. Revista integración, Temas De matemáticas, 29(2), 151–162. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/2556

Resumen

En este artículo usamos un producto vectorial generalizado para construir una forma exterior A : (Rn)k ^ R(k), en donde como es natural, (fc) = (n.-'fc)!fc!1 ^ ^ n- Finalmente, para, n = k — 1 introducimos la. operación reversar para estudiar este producto vectorial generalizado sobre vectores palindrómicos y antipalindrómicos.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

[1] Acosta-Humánez P., Chuquen A. and Rodríguez A., “Pasting and Reversing operations over some rings”, Boletín de Matemáticas, 17 (2010), 143–164

[2] Acosta-Humánez P., Chuquen A. and Rodríguez A., “Pasting and Reversing operations over some vector spaces”, Preprint (2011), 23p.

[3] Aranda M. and Núñez R., “The Cramer’s rule via generalized vector product over Rn” (Spanish), Universitas Scientorum, Investigaciones Matemáticas, 8 (2003), 13–15.

[4] Harris J., Algebraic Geometry, A First Course, Springer, New York, 1992.

[5] Hodge W.V.D. and Pedoe D., Methods of Algebraic Geometry, I, Cambridge University Press, 1994.

[6] Lang S., Linear Algebra, Undergraduate Texts in Mathematics, Springer, New York, 1987.

[7] Marmolejo M., “Vector product over Rn: The Lagrange’s general identity” (Spanish), Matemáticas enseñanza universitaria, 3 (1994), 109–117.

[8] Olivert J., Structures of multilinear algebra (Spanish), Universidad de Valencia, Valencia, 1996.