Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 31 Núm. 1 (2013): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Algunos resultados de funciones semiuniversales

Jesús F. Tenorio
Universidad Tecnológica de la Mixteca

Publicado 2013-07-29

Palabras clave

  • Cono,
  • continuo,
  • función semiuniversal,
  • producto,
  • propiedad del punto fijo,
  • suspensión
  • ...Más
    Menos

Cómo citar

Tenorio, J. F. (2013). Algunos resultados de funciones semiuniversales. Revista integración, Temas De matemáticas, 31(1), 43–51. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/3382

Resumen

En este artículo presentamos algunos resultados relacionados confunciones semiuniversales. Obtenemos teoremas de punto fijo para productos, conos y suspensiones sobre continuos.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

[1] Bustamante J., Escobedo R. y Macías-Romero F., “A fixed point theorem for Whitney blocks”, Topology Appl. 125 (2002), 315–321.

[2] Charatonik J.J. y Escobedo R., “On semiuniversal mappings”, Continuum Theory, Lectures Notes in Pure and Appl. Math. 230 (2002), 95-111.

[3] Davis J.F., “The equivalence of zero span and zero semispan”, Proc. Amer. Math. Soc., 90 (1984), 133–138.

[4] Escobedo R., López M. de J. y Macías S., “On the hyperspace suspension of a continuum”, Topology Appl. 138 (2004), 109–124.

[5] Escobedo R., López M. de J. y Tenorio J.F., “Universality of maps on suspensions over products of span zero continua”. To appear in Houston J. Math., (2013), 1–10.

[6] Holsztyński W., “Une généralisation du théorème de Brouwer sur les points invariants”, Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. Sci. Math. Astronom. Phys. 12 (1964), 603–606.

[7] Holsztyński W., “Universal mappings and fixed point theorems”, Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. Sci. Math. Astronom. Phys. 15 (1967), 433–438.

[8] Holsztyński W., “Universality of mappings onto the products of snake-like spaces. Relation with dimension”, Bull. Acad. Polon. Sci. Sér. Sci. Math. Astronom. Phys. 16 (1968), 161–167.

[9] Illanes A., Nadler S.B. Jr., “Fundamentals and Recent Advances”, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Math., vol. 216, Marcel Dekker, New York, (1999).

[10] Kuratowski K., Topology, Vol. II, Academic Press, New York, 1968.

[11] Lelek A., “Disjoint mappings and the span of spaces”, Fund. Math. 55 (1964), 199–214.

[12] Lelek A., “On the surjective span and semispan of connected metric spaces”, Colloq. Math. 37 (1977), 35–45.

[13] Marsh M.M., “s-Connected spaces and the fixed point property”, Topology Proc. 8 (1983), 85–97.

[14] Marsh M.M., “Some generalizations of universal mappings”, Rocky Mountain J. Math. 27 (1997), 1187–1198.

[15] Marsh M.M., “Products of span zero continua and the fixed point property”, Proc. Amer. Math. Soc. 132 (2004), 1849–1853.

[16] Nadler S.B. Jr., “Continuum Theory: An Introduction”, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Math., vol. 158, Marcel Dekker, New York, (1992).

[17] Nadler S.B. Jr., “The fixed point property for continua, Aportaciones Matemáticas”, Sociedad Matemática Mexicana, Textos, vol. 30, (2005).

[18] Tenorio J.F., Productos tipo disco y funciones inducidas a suspensiones de productos de continuos, Thesis (Ph.D.), Benemérita Universidad Autonónoma de Puebla, México, 2007.