Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 31 Núm. 2 (2013): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Estimativos L^2 para una clase de operadores pseudodiferenciales definidos en el toro

Duván Cardona
Universidad del Valle

Publicado 2013-12-17

Palabras clave

  • Operadores pseudo-diferenciales,
  • continuidad en L2,
  • grupos localmente compactos

Cómo citar

Cardona, D. (2013). Estimativos L^2 para una clase de operadores pseudodiferenciales definidos en el toro. Revista integración, Temas De matemáticas, 31(2), 147–152. Recuperado a partir de https://revistas.uis.edu.co/index.php/revistaintegracion/article/view/3753

Resumen

En este trabajo se establecen estimativos Lpara operadores pseudodiferenciales definidos en el toro. Los operadores considerados surgen del estudio de operadores entre grupos abelianos localmente compactos.

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Agranovich M.S., “Spectral properties of elliptic pseudo-differential operators on a closed curve”, Funct. Anal. Appl. 13 (1979), 279–281.
  2. Ashino R., Nagase M., and Vaillancourt R., “Pseudo-differential Operators on Lp spaces”, Cubo 6 (2004), no. 3, 91–129.
  3. Calderón A. and Vaillancourt R., “On the boundedness of pseudo-differential operators”, J. Math. Soc. Japan 23 (1971), 374–378.
  4. Delgado J., “Lp bounds for pseudo-differential operators defined on the torus”, Operators Theory: Advances and Applications 231 (2013), 103–116.
  5. Molahajloo S. and Wong M.W., “Pseudo-Differential operators on S1”, in New developments on Pseudo-Differential operators, Eds. Luigi Rodino and M.W. Wong. (2008), 297–306.
  6. Ruzhansky M. and Turunen V., Pseudo-differential Operators and Symmetries: Background Analysis and Advanced Topics, Birkhaüser-Verlag, Basel, 2010.
  7. Ruzhansky M. and Turunen V., “Quantization of Pseudo-Differential Operators on the Torus”, J. Fourier Annal Appl. 16 (2010), 943–982.
  8. Taylor M., “Pseudodifferential Operators”, Four Lectures at MSRI, September 2008, p. 16.
  9. Wong M.W., “Discrete Fourier Analysis”, Birkhaüser: Germany, 2011