Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 34 Núm. 1 (2016): Revista Integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Introducción a la función punto medio en continuos

María de Jesús López
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Patricia Pellicer-Covarrubias
Universidad Nacional Autónoma de México
Iván Serapio Ramos
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Publicado 2016-05-06

Palabras clave

  • Función de puntos extremos,
  • función de Whitney,
  • función punto medio,
  • hiperespacio de arcos y singulares,
  • punto medio,
  • puntos extremos
  • ...Más
    Menos

Cómo citar

López, M. de J., Pellicer-Covarrubias, P., & Serapio Ramos, I. (2016). Introducción a la función punto medio en continuos. Revista integración, Temas De matemáticas, 34(1), 109–123. https://doi.org/10.18273/revint.v34n1-2016007

Resumen

El hiperespacio de arcos de un continuo fue definido por Sam B. Nadler, Jr. en 1978. Posteriormente, A. Soto estudió en 1999 el hiperespacio de arcos y singulares de un continuo, el cual en este artículo será denotado por M(X). En este trabajo introducimos la función punto medio y la función de puntos extremos en M(X), exponemos algunas de sus propiedades básicas, las comparamos y damos una caracterización de la continuidad de ambas funciones.

Para citar este artículo: M. de J. López, P. Pellicer-Covarrubias, I. Serapio Ramos, Introducción a la función punto medio en continuos,Rev. Integr. Temas Mat. 34 (2016), No. 1, 109–123.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

  1. Illanes A., “Hyperspaces of arcs and two-point sets in dendroid”, Topology Appl. 117 (2002), No. 3, 307–317.
  2. Illanes A. and Nadler S.B. Jr., Hyperspaces. Fundamentals and recent advances, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics, 216, Marcel Dekker, Inc., New York, 1999.
  3. Kelley J. L., “Hyperspaces of a continuum”, Trans. Amer. Math. Soc. 52 (1942), 22–36.
  4. Nadler S.B. Jr., Continuum theory. An introduction, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics, 158, Marcel Dekker, Inc., New York, 1992.
  5. Nadler S.B. Jr., Hyperspaces of sets, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Mathematics, 49, Marcel Dekker, Inc., New York-Basel, 1978.
  6. Soto A., “El hiperespacio de arcos de un continuo”, Tesis de licenciatura, Universidad Nacional Autónoma de México, 1999, 92 p.
  7. Villanueva H., “Encajando conos en hiperespacios”, Tesis de doctorado, Universidad NacionalAutónoma de México, 2012, 240 p.
  8. Whitney H., “Regular families of curves”, Ann. of Math. (2) 34 (1933), No. 2, 244–270.