Revista Integración, temas de matemáticas.
Vol. 38 Núm. 2 (2020): Revista integración, temas de matemáticas
Artículo Original

Una caracterización de funciones inducibles entre hiperespacios

José G. Anaya
Universidad Autónoma del Estado de México
David Maya
Universidad Autónoma del Estado de México
Fernando Orozco Zitli
Universidad Autónoma del Estado de México

Publicado 2020-11-20

Palabras clave

  • Continuo,
  • función inducible,
  • función inducida,
  • hiperespacio

Cómo citar

Anaya, J. G., Maya, D., & Zitli, F. O. (2020). Una caracterización de funciones inducibles entre hiperespacios. Revista integración, Temas De matemáticas, 38(2), 109–117. https://doi.org/10.18273/revint.v38n2-2020004

Resumen

Dados dos hiperespacios fijos H(X) y H(Y ) de continuos métricos X y Y , respectivamente, una función continua g : H(X) → H(Y ) es inducible si existe una función continua f : X → Y tal que g(A) = {f(a) : a ∈ A}, para cada A ∈ H(X). En este trabajo presentamos una caracterización de funciones inducibles entre hiperespacios, la comparamos con las condiciones necesarias y suficientes bajo las cuales una función continua entre hiperespacios es inducible, dada por J.J. Charatonik y W.J. Charatonik en 1998, y damos ejemplos que muestran la independencia entre las condiciones en ambas caracterizaciones en todos los hiperespacios, algunos de ellos no habían sido considerados en la caracterización ya conocida, haciendo completo el estudio de esta clase de funciones continuas.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Referencias

Charatonik J.J., “Recent research in hyperspace theory”, Extracta Math. 18 (2003), No. 2, 235-262.

Charatonik J.J. and Charatonik W.J., “Inducible mappings between hyperspaces”, Bull. Pol. Acad. Sci. Math. 46 (1998), No. 1, 5-9.

Charatonik J.J., Illanes A. and Macías S., “Induced mapping on the hyperspaces Cn(X) of a continuum X”, Houston J. Math. 28 (2002), No. 4, 781-805.

Illanes A. and Nadler, S.B.Jr., Hyperspaces: Fundamentals and recent advances, Monographs and Textbooks in Pure and Applied Math., Vol. 216, Marcel Dekker, Inc., New York, 1999.

Michael E., “Topologies on spaces of subsets”, Trans. Amer. Math. Soc. 71 (1951), 152-182. doi: 10.1090/s0002-9947-1951-0042109-4